ARCHIVE  ENTRY  COMMENT  TRACKBACK  CATEGORY  RECOMMEND  LINK  PROFILE  OTHERS
<< April 2017 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 >>
2011.10.22 Saturday

新栄清里キャンプ場 再び

DSC_6216.jpgD700 28mm F2.8 CameraRaw+CS4 at 山梨県清里

10月の3連休は再び山梨県清里にある新栄清里キャンプ場に行って来た。
今年のGW以来二度目となるが、撲的には今回のキャンプはBest Camp of the Yearである。
2011.10.23 Sunday

新栄清里キャンプ場 時間の流れ

DSC_5918B.jpgD700 28mm F2.8 CameraRaw+CS4 at 山梨県清里

とにかく時間がゆっくり流れていた。
僕はやっぱり広々とした緑の草原と、なにも予定のない時間が好きなようだ。 
続きを読む >>
2011.10.24 Monday

新栄清里キャンプ場 ちょっとした余裕

DSC_5979.jpgD700 50mm F1.4 CameraRaw+CS4 at 山梨県清里

いつもの事だが出発前夜は用意で大人たちは夜遅くまで大忙し。
そして渋滞を避けるために朝早くに出かけるわけで、
大人たちは設営が一通り終わるとひっくりかえりたくなるわけです。
続きを読む >>
2011.10.25 Tuesday

新栄清里キャンプ場 子供たちで

DSC_5934.jpgD700 28mm F2.8 CameraRaw+CS4 at 山梨県清里

今回は妹夫婦も一緒でしたが、娘の運動会が終わってから駆けつけるという強行スケジュールで、
我家で先にテントは張っておいて上げることにしていました。
続きを読む >>
2011.10.26 Wednesday

新栄清里キャンプ場 時間のつくり方

DSC_5971.jpgD700 50mm F1.4 CameraRaw+CS4

しつこいようですが、キャンプで予定がなければ贅沢すぎるほどの時間が出来ます。
青い空を眺め、芝生の上にねっころがったり、コーヒーや紅茶を飲みながら、
本を読むなんて、キャンプならではの時間の過ごし方です。 
続きを読む >>
2011.10.27 Thursday

新栄清里キャンプ場 X100

DSC_6060.jpgD700 28mm F2.8 CameraRaw+CS4 at 山梨県清里

話はキャンプではなくカメラ。
X100が欲しいという菌が付着したようだ。
続きを読む >>
2011.10.28 Friday

新栄清里キャンプ場 寒さの違い

DSC_6071.jpgD700 28mm F2.8 CameraRaw+CS4 at 山梨県清里

あまりの気分のよさに、珍しく朝の早起き。
我家はしっかり寒さ対策をしてきたので、夜も皆暖かく安眠である。
妹家族はそうはいかなかったみたい、何度も寒いからといったはずが、薄っぺらい寝袋だけを持参。。。
自然の恐ろしさが十分身にしみたことと思う。
2011.10.29 Saturday

新栄清里キャンプ場 虫取り

DSC_6110.jpgD700 50mm F1.4 CameraRaw+CS4 at 山梨県清里

赤とんぼがそこら中に飛んでいて、子供たちはそれを捕まえるのに熱中していました。
最近はゲームの中でも虫取りが出来るみたいだけど、やっぱりこっちの方がいいよね。
2011.10.30 Sunday

新栄清里キャンプ場 キャンプファッション

DSC_6152.jpgD700 50mm F1.4 CameraRaw+CS4 at 山梨県清里

キャンプもおしゃれにと、最近少しづつキャンプファッションも楽しみ始めています。
山ガールという言葉が流行っているように、周りを見回せばみなさんおしゃれですからね。
続きを読む >>
2011.10.31 Monday

新栄清里キャンプ場 お座敷スタイル

DSC_6102.jpgD700 50mm F1.4 CameraRaw+CS4 at 山梨県清里

人数が多いときはお座敷スタイルが大活躍である。
我家が使っているのはコールマンのリビングフロアシートリビングフロアカーペット
続きを読む >>
Powered by
30days Album